Три ежиков собрали 60 грибов. Они поделили их так: первый взял себе на 10 грибов меньше, а третий-

на10 грибов больше, чем второй. Сколько взял каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
60 - 10 х 3=30
30 : 3 = 10 (г) взял первый
10+10 =20 грибов взял второй
20+10=30 грибов взял третий. 
Это хорошо видно на схеме 
,_________,                                           
,_________,____10___,                      
,_________,____10__,__10____   А всего вместе 60
 1) отнимаем от целого три раза по тридцать, чтобы остались три одинаковые части.
2)Полученный результат делим на 3 . Это и есть грибы первого ежа.
3) Потом прибавляем 10 , так как по условию у второго было на 10 больше. 
4) и ещё раз прибавляем 10 по условию у третьего тоже было на 10 больше второго.