Как решить задачу конфета "Гулливер" и плитка шоколада стоят 18 рублей, а плитка шоколада и 5

конфет "Гулливер" стоят 50 рублей. Во сколько раз плитка шоколада дороже, чем конфета "Гулливер".

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Даниил.

конфета стоит х руб, а шоколад у руб. тогда (система)

х+у=18

5х+у=50

 

х=18-у

5х+у=50

 

5(18-у)+у=50

90-5у+у=50

4у=40

у=10.    х=18-10=8.

конфета стоит 8 руб, а шоколад 10 руб.

шоколад дороже конфеты в 1,25 раза (10/8=1,25)