найти площадь фигуры ограниченной линиями y=6+5x-x^2 ; y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.

Построим график функции y=6+5x-x^2. Получилась парабола, которая пересекается с прямой y = 0( ось OX) в точках -1 и 6 по иксу. Значит будем искать площадь фигуры на промежутке [-1;6] - пределы интегрирования.

S = \int\limits^6_{-1} {(6 + 5x + x^2)} \, dx = (6 * 6 + \frac{5 * 6^2}{2} - \frac{6^3}{3}) - ( -6 + \frac{5}{2} + \frac{1}{3}) = 36 + 90 - 72 + 6 - \frac{5}{2} - \frac{1}{3} = 60 - \frac{5}{2} - \frac{1}{3} \approx 57.16667 ед^2