Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 25 км. Скорость одного из них

составляет семь-восьмых(дробь) скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через пять-двенадцатых (дробь) часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Милана.
Скорость первого- х, тогда скорость второго - 7/8х, получим уравнение:
 (х+7/8х)5/12=25
15/8х5/12=25
25/32х=25
х=32 км/ч  скорость первого
 7/8*32=28 км/ч - скорость второго