Треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке O. Найдите градусную меру угла C треугольника

ABC, если угол AOB равен 63°.(9 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.
Углы ABC и AOB опираются на общую дугу BA.Угол AOB - центральный и равняется удвоенному вписанному,а это значит, что угол С находится по формуле:C(или BCA) = 2/AOB = 2/63 = 31,5 градуса.