Народ помогите решить:)Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма первых двух чисел равна

171,а третье больше первого в 6 раз. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

пусть это числа а1, а2, а3

а1+а2=171,

а3=а1 * 6

 

а1 + (а1+d)=171,

a1 + 2d=a1 * 6

 

2*a1 +d=171,

2d=6*a1-a1

 

2*a1=171-d,

2d=5*a1

 

2a1=171-2,5*a1,

d=5*a1:2=2,5*a1

 

4,5a1=171,

d=2,5a1

 

a1=171:4,5=38

d=2,5*38=95

 

итак, а1=38

а2=а1+d=38+95=133

а3=a1+2d=38+2*95=38+190=228

 

ответ:38; 133;228