На столе карандашей лежало в 3 раза больше, чем ручек. когда положили еще 3 ручки, а 11 карандашей

убрали, то их стало поровну. Сколько карандашей было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Юра.
Сначала ручек было х а карандашей 3х.Потом ручек стало х+3 а карандашей 3х-11 3х-11=х+3 3х-х=3+11 2х=14 Х=7 это ручек Карандашей первоначально было 7*3=21