В пакете лежали сливы. сначала из него взяли 50% слив, а затем 50% остатка. После этого в пакете

осталось 9 слив. Сколько слив было в пакете

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.
50%=0,5
х шт слив было в пакете,
взяли 1 раз - (0,5х) шт
осталось - (х-0,5х)=0,5х шт
взяли 2 раз - 0,5х*0,5=0,25х шт
осталось 0,5х-0,25х=0,25х шт

0,25х=9
х=36 слив было в пакете.

или

50%=1/2
1 раз взяли: 1*1/2=1/2
осталось: 1-1/2=1/2
2 раз взяли: 1/2*1/2=1/4
осталось: 1/2-1/4=2/4-1/4=1/4
1/4 это 9 слив, значит
9*4:1=36 слив было в пакете.
Ответ: 36 слив

Отвечает Смирнова Юлия.
Х-0,5х-(0,5х×0,5)=9
0,5х-0,25х=9
0,25х=9
х=9:0,25
х=36 слив было
проверка 36:2=18
18:2=9 и 9 еще осталось