отрезок длины 24м пересекает плоскость, концы его удалены от плоскости на 5 и 7 м. Найдите угол

между прямой, соеденяющей данный отрезок с плоскостьюпомогите !!)

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Илья.

Сделаем параллельный перенос отрезка так, чтобы один из концов попал на плоскость, тогда второй будет от плоскости на расстоянии =5+7 = 12.

Длина же отрезка = 24...

Значит синус угла наклона прямой, содержащей отрезок, к плоскости = sin a = 12/24 = 1/2

т.е. угол будет равен 30 градусов