В равнобедренном треугольнике, площадь которого равна 48 см2, длина боковой стороны относится к

длине основания как 5 к 8. Найдите длину боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.
AB=BC,AB:AC=5:8,BH-высота⇒AH=CH
х-1 часть
АВ=5х,AH=4x⇒BH=√(AB²-AH²)=√(25x²-16x²)=3x
S=1/2*AC*BH
4x*3x=48
12x²=48
x²=4
x=2
AB=5*2=10см