Забыла как решать. Помогите. Катер, двигаясь против течения, за 6ч прошёл 177,6км. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения равна 2,8 км/ч. По возможности с объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Трубина Анастасия.
Скорость катера по течению, где х - собственная скорость катера, можно записать как х + 2,8. Соотвественно, скорость против течения записываем как х - 2,8. Используя формулу "Время = пройденный путь : скорость", можно составить уравнение:
 \frac{177.6}{x - 2.8}  = 6
Теперь можно воспользоваться свойствами пропорция для того чтобы найти неизвестный член.
x - 2.8 =   \frac{177.6}{6}  \\ x - 2.8 = 29.6 \\ x = 32.4
Это и будет являться собственной скоростью катера.