1. Найдите значение выражения:а) 3 3/4 + 2 4/7;б) 2 4/9 - 1 5/6;в) 7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30).2.

Хозяйка рассчитывала за 1 1/6 ч приготовить обед и 2 2/5 ч потратить на стирку белья. Однако на всю работу у неё ушло на 3/4 ч больше. Сколько времени хозяйка потратила на всю эту работу?3. Решите уравнение:у + 2 11/52 = 7 5/39.

Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.
1.а)3 3/4+2 4/7=3 21/28+2 16/28=5 37/28=6 9/28
б)2 4/9- 1 5/6=2 8/18-1 15/18=1 26/18-1 15/18=11/18
в)7 11/15-(3 9/20+1 1/30)=7 11/15-3 9/20-1 1/30=7 44/60- 3 27/60-1 2/60=3 15/60=3 1/4=3,25
2.1)1 1/6+2 2/5=1 5/30+2 12/30=3 17/30(ч.)-хозяйка расчитывала потратить время
2)3 17/30+3/4=3 34/60+45/60=3 79/60=4 19/60(ч.)-хозяйка потратила
3.y+2 11/52=7 5/39
y=7 5/39- 2 11/52=7 20/156-2 33/156=6 176/156-2 33/156=4 143/156=4 11/12
y=4 11/12