Длина водохранилища 600 км, а его ширина 400км . Поездка на катере через водохранилище по его длине

на 10 ч больше , чем по ширине . за сколько времени при одинаковой скорости можно пересечь водохранилище по его длине и по ширене

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцов Серега.

1) 600-400=200(км)-разница в размере длины и ширины.

2)200:10=20(км/ч)-скорость катера в 1час.

3)600:20=30(ч)-времени потребуется чтобы пересечь по длине.

4)400:20=20(ч)- времени потребуется чтобы пересечь по ширине.

Отвечает Абдулина Айка.

Пусть х - скорость катера, время езды по длине вовохранилища будет 600/х, тогда по длине 400/х. Составим уравнение: 

600/х-400/х=10

200/х=10

х=200/10

х=20 (км/ч) скорость катера

600/20=30 (ч) займет поездка по длине водохранилища

400/20=20 (ч) займет поездка по ширине водохранилища

Ответ: по длине 30 часов, по ширине 20 часов можно пересечь водохранилище.