Задача. какую на большое количество одинаковых новогодних подарков можно сделать орехов ,280

шоколадок и 200 мандаринок?

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.


280 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7

200 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5

НОД (280; 200) = 2 * 2 * 2 * 5 = 40 - наибольший общий делитель

280 : 40 = 7 шоколадок

200 : 40 = 5 мандаринок

Ответ: можно сделать 40 одинаковых подарков, в каждом по 7 шоколадок и 5 мандаринок.