Решить уравнение 4 умножить 3 в степени x минус 3 в степени x минус 1 = 81


Ответы на вопрос

Отвечает Окружнова Ева.
Зачем писать все словами? Трудно, что ли записать формулами?
Или фото приложить? Как я понял, задание записывается так:
4*3^x - 3^(x-1) = 81
Это можно преобразовать так:
4*3^x - 1/3*3^x = 3^4
Умножаем все на 3
12*3^x - 3^x = 3^5
3^x*(12 - 1) = 3^5
3^x = 3^5/11
Логарифмируем
x = log3 (3^5/11) = log3 (3^5) - log3 (11) = 5 - log3 (11)
Это и есть ответ. Можно на калькуляторе посчитать его значение.
x ≈ 5 - 2,183 = 2,817