Верёвку длиной 72 м разрезали на два куска так,что длина одного из них оказалась в 5 раз меньше

другого. найдите длину большого куска.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.
Один отрезанный кусок =1 часть 
Другой отрезанный кусок = 5 частей
1) 5 + 1 = 6 (частей) составляют 72 м
2) 72 : 6 = 12(м) - это длина одной части, меньший кусок.
3) 12 * 5 = 60(м)
Ответ: 60 м - длина большего куска.
------------------------------
Решение через х:
Длина меньшего куска = х (м),
тогда длина большего куска = 5х (м)
Составим уравнение:
х + 5х = 72
6х = 72
х = 12
5х = 12 * 5 = 60
Ответ: 60 м - длина большего куска.