В двух мешках было 75 кг крупы. После того как из первого мешка продали 12 кг, а из второго 18 кг,

в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Дима.

За х кг примем вес крупы в 1-м мешке; 
(75-х)кг - вес крупы во втором мешке: 
(х-12)кг осталось в 1-м мешке после продажи; 
(75-х-18)=(57-х)кг осталось во 2-м мешке после продажи. 
В условии скзано, что в 1-м мешке осталось в 2 раза больше, поэтому составим равенство следующее: х-12=(57-х)*2. Нужно решить это уравнение. Получится х=42(кг) - первоначальный вес 1-го мешка; 
во втором было первоначально (75-х)=75-42=33(кг).