За 6 ч работы ученик сделал столько же деталей, сколько мастер за 4 ч. Известно, что мастер

изготовлял в час на 5 деталей больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготовлял ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.

Пусть х дет. изготавливает за 1 час ученик.

Тогда: (х+5) дет. изготавливает мастер за 1 час.

Зная, что за кол-во деталей, изготовленное учеником за 6 часов и мастером за 4 часа одинаково, составим и решим уравнение.

6*х=4*(х+5)

6х=4х+20

6х-4х=20

2х=20

х=20/2

х=10

Ответ: 10 деталей изготавливает ученик за час.