Картофель с поля вывозили две грузовые машины. Они выехали с поля в 8 часов и двинулись в одном

направлении.В 10 часов расстояние между ними было 4 км. С какой скоростью мог двигаться один из грузовиков еси другой двигался со скоростью 50 км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.
Скорость другого грузовика= 50 км/ч
Скорость одного грузовика=?
Выехали в 8 утра =одновременно в одну сторону
В 10ч утра= расстояние было 4 км

Ехали так
1гр>>____4км____2гр>>___

Неизвестно какой впереди


1)) 10ч-8ч=2часа прошло расстояние изменилось на 4 км
2)) 4км:2ч=2км/час разница в скорости

3)) 50+2=52км/ч могла быть скорость одного грузовика, если впереди ехал

4)) 50-2=48 км/ч могла быть скорость одного грузовика, если ехал сзади

Ответ: один грузовик мог двигаться со скоростью 52км/ч или 48км/ч


С икс

Х=скорость одного грузовика
Время= 10-8=2часа
Разность скоростей= 4км за 2ч
Если впереди ехал тот, что скорость неизвестно (Х)
Х•2-50•2=4
2х-100=4
2х=100+4
2х=104
Х=104:2
Х=52км/ч могла быть скорость одного грузовика

И если впереди ехал тот, что скорость 50км/ч
50•2- 2•Х=4
100-2х=4
100-4=2х
96=2х
Х=96:2
Х=48 км/ч могла быть скорость одного грузовика

Ответ: скорость одного грузовика могла быть 48км/ч или 52км/ч