Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 1) 23/40 и 20/ 30 2) 2/187 и 16/55


Ответы на вопрос

Отвечает Арстанова Александра.
23/40 и 20/30
40=4*10
30=3*10
значит наименьший общий знаменатель 3*4*10=120

(23*3)/(40*3)=69/120
(20*4)/(30*4)=80/120

2/187 и 16/55
187=11*17
55=5*11
значит наименьший общий знаменатель  5*11*17=935

(2*5)/(187*5)=10/935
(16*17)/(55*17)=272/935