Из деревень Орловка и вороново в 11 ч утра выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист.

Они встретились в 11 ч 42 мин. Мотоциклист за час проезжает на 29.4 км больше, чем велосипедист. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если расстояние между деревнями 44.1 км

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстова Александра.
Выехали в 11 часов, встретились  в 11 ч 42 мин. Значит . в пути были 42 мин= 42/60 ч= 0.7 ч
Пусть  х км/ч - скорость велосипедиста,
тогда х+ 29,4  км/ ч скорость мотоциклиста.
           (х+ х+ 29,4) км/ ч - скорость сближения,
          (х+ х+ 29,4)* 0,7 км - расстояние.
По условию - это 44,1 км.
(х+ х+ 29,4)* 0,7=44,1
2х+29,4=44,1:0.7
2х+29,4=63
2х=63-29,4
2х=33,6
х=16,8
х+ 29,4=16,8+29,4=46,2
Ответ: СКОРОСТЬ ВЕЛОС. 16,8 КМ/Ч, СКОРОСТЬ МОТОЦ. 46,2 КМ/Ч