Некоторое количество раствора уксусной кислоты разбавили тремя литрами воды и получили 20 %-ный

раствор. Определите начальную концентрацию раствора в %, если, добавив в него 2 л 25 %-ного раствора, получили концентрацию в 40 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александр.
Пусть x - начальное количество уксусной кислоты. y - воды в нем .

В 2 л 25% раствора поллитра уксусной кислоты. И полтора литра воды.

первое и второе условия
x/(x+y+3)=0.2
(x+0.5)/(x+y+2)=0.4

после упрощения и приведения подобных членов
0.8х=0.2у+0.6
0.6x=0.4y+0.3

первое умножим на 2 и вычтем второе.
x=0.9
y=0.6

начальная концентрация
x/(x+y)=0.6=60%