Найдите целую часть дроби а)6/4, 16/12, 28/21 б)9/6, 20/8, 100/75 в)8/6, 24/20, 14/4 г)200/36,

400/28, 500/90 д)34/16, 38/6, 42/8 е)40/30, 60/21, 84/26

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
а)  \frac{6}{4} =1 \frac{2}{4} =1 \frac{1}{2} =1,5
 \frac{16}{12}=1 \frac{4}{12}=1 \frac{1}{3}
 \frac{28}{21}=1 \frac{7}{21}=1 \frac{1}{3}

б)  \frac{9}{6}=1 \frac{3}{6} =1 \frac{1}{2} =1,5
 \frac{20}{8} =2 \frac{4}{8}=2 \frac{1}{2}  =2,5
 \frac{100}{75} =1 \frac{25}{75}=1 \frac{1}{3}

в)  \frac{8}{6} =1 \frac{2}{6} =1 \frac{1}{3}
 \frac{24}{20}=1 \frac{4}{20}  =1 \frac{1}{5} =1,2
 \frac{14}{4} =3 \frac{2}{4} =3 \frac{1}{2} =3,5

г)  \frac{200}{36} =5 \frac{20}{36} =5 \frac{5}{9}  - сократили на 4
 \frac{400}{28}= 14 \frac{8}{28}=14 \frac{2}{7} - сократили на 4
 \frac{500}{90} =5 \frac{50}{90}=5 \frac{5}{9}  - сократили на 10

д)  \frac{34}{16} =2 \frac{2}{16} =2 \frac{1}{8}
 \frac{38}{6} =6 \frac{2}{6} =6 \frac{1}{3}
 \frac{42}{8} =5 \frac{2}{8}=5 \frac{1}{4}  =5,25

е)  \frac{40}{30}=1 \frac{10}{30}  =1 \frac{1}{3}
 \frac{60}{21} =2 \frac{18}{21} =2 \frac{6}{7} - сократили на 3
 \frac{84}{26} =3 \frac{6}{26} =3 \frac{3}{13} - сократили на 2