Для малинового варенья взяли 12кг малины и 8 кг сахара. Сколько сахара надо взять для 9кг малины


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.
12кг малины ----- 8 кг сахара
9 кг малины ------- х кг сахара
Получим уравнение
 \frac{12}{9} = \frac{8}{x}
Используя свойство пропорции, получаем
12*х=8*9
12х=72
х=72:12
х=6
Ответ 6 кг сахара надо взять