За 1/4 кг. яблок и 2/3 кг. груш заплатили 201 руб..кг яблок дешевле кг груш на 15 руб. сколько

стоит 1 кг. груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.
X---стоит 1кг яблок
x+15---стоит 1кг груш

 \frac{1}{4}x+  \frac{2}{3}(x+15)=201 \\  \frac{1}{4} x+ \frac{2}{3}x+10=  201 \\  \frac{11}{12} x=201-10 \\  \frac{11}{12} x=191 \\ x=191* \frac{12}{11}  \\ x=208 \frac{4}{11}
           руб стоит 1кг яблок
208 \frac{4}{11} +15=223 \frac{4}{11} руб стоит 1кг груш