Задача. В семье девять детей и двое родителей,средний возраст всех детей 6 лет, а средний возраст

всей семьи 12 лет. каков возраст родителей

Ответы на вопрос

Отвечает Бубина Ксюша.

В семье 9 детей, тогда их суммарный возраст 9х6=54 года. Родителей двое, значит суммарный возраст семьи 12х(9+2) и тогда суммарный возраст родителей будет равен 12х(9+2)-54 = 12х11-54=132-54=78 , средний возраст родителей тогда равен 78:2=39 лет

 

Ответ: средний возраст родителей 39 лет

Отвечает Шулегин Саша.

пусть S - это суммарный возраст всех детей, тогда S=9*6, пусть A - суммарный возраст родителей, тогда  S+A = 12*(9+2). Вспоминая S=54, получим: A=12*11 - 54 = 78