Катер плывет по реке со скоростью 20,8 км\ч .Впереди него на расстоянии 6,5км плывет лодка.Какова

скорость лодки,если известно, что катер догнал ее через 30 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Березутский Артем.
1 час = 60 мин
х - скорость лодки
Скорость сближения лодки и катера равна : (20,8 - х) , из условия задачи имеем : 6,5 / (20,8 - х) = 0,5
6,5 = 0,5(20,8 -х)
6,5 = 10,4 - 0,5х
0,5х = 10,4 - 6,5
0,5х = 3,9
х = 3,9/0,5
х = 7,8 км/ч - скорость лодки