Катер по течению реки проплыл 30км за то же время что и 20 километров против течения какое

расстояние проплывут плоты за это же время

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.
Обозначим скорость катера х км/ч
Скорость течения у км/ч
тогда (х+у) км/ч-скорость катера по течению, а (х-у) км/ч-скорость катера против течения
Составим уравнение
30/(х+у)=20/(х-у)
30(х-у)=20(х+у)
3х-3у=2х+2у
х=5у
у=х/5
S=30/(х+у)*у=(30*х/5)/(х+х/5)=6х*5/6х=5
Ответ:5 км