В трех автобусах 75 пассажиров. Сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе было

в два раза больше пассажиров, чем в первом, а в третьем- на 10 пассажиров больше, чем во втором? ...

Ответы на вопрос

Отвечает Тувинцева Ника.

пусть в первом автобусе х пассажиров, тогда во втором 2х, а в третьем 2х+10

Всего было 75 пассажиров , составим уравнение

х+2х+2х+10=75

5х=75-10

5х=65

х=65:5

х=13 пассажиров было в первом автобусе

Отвечает Сулейманова Мадина.

х-в 1 автобусе,2х-вовтором автобусе, (2х+10)-в 3 автобусе.Всего-75пассажиров.Составим уравнение: х+2х+2х+10=75,5х+10=75,5х=75-10,5х=65,х=13.Ответ:13 пассажиров.