Два столба имеют высоту 15м и 7м параллельно стоят на расстояние 6м. Чему равно расстояние между

вершинами столбов?

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазова Владлена.
Т. к. расстояние между столбами 6 метров, то и расстояние между вершиной второго столба и примерно серединой первого столба тоже 6 метров. 15 метров - 7 метров = 8 метров (разница в высоте между первым и вторым столбом). Получился прямоугольный треугольник, 1 катет = 8 м , 2 катет = 6 м, по теореме Пифагора можно вычислить расстояние между вершинами столбов, как гипотенузу, т. е.
8^2 + 6^2= 100, а √100=10
Ответ: расстояние между вершинами столбов = 10 м
Отвечает Макарова Наталья.
15-7=8 м - разница в высоте столбов, и катет треугольника
второй катет - 6 м - расстояние между столбами
гипотенуза - расстояние между вершинами столбов
V6^2+8^2=V100=10 м - расстояние между вершинами столбов