Помогите решить уравнения 1) 12 1/2:2 1/2=16 2/3 : y 2) 36-6х/13 = 6 3)( 3 19/22 + Х ) : 4 1/5=5 4)

12*(1 3/4 х + 5/8 ) = -6 1/2 5) 3х+131/11=10 где / это все дроби, помогите пожалуйста, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирович Илья.
12 1/2:2 1/2=16 2/3 : y
25/2:5/2 = 5
5 = 50/3:y
y=50/3:5=10/3=3 1/3

36-6х/13 = 6
-6/13X = -30
X = 30:6/13 = 30*13/6 = 65

( 3 19/22 + Х ) : 4 1/5=5
3 19/22 + X = 5*4 1/5
X = 21 - 3 19/22 = 20 22/22 -  3 19/22 = 17 3/22
 
12*(1 3/4 X + 5/8 ) = -6 1/2

  1 3/4X + 5/8 = (-6 1/2):12
1 3/4X = -13/24 - 5/8
1 3/4X = -28/24
X = (-28/24):1 3/4 = -1/2

3х+131/11=10

3X = 10 - 131/11
3X = 10 - 11 10/11
3X = - 1 10/11
X = (-1 10/11):3 = -7/11