2 экскаватора работая одновременно могут выполнить объем земляных работ за 3 часа 45 минут.Один

экскаватор работая отдельно может выполнить этот объем за 6ч. За сколько часов выполнит второй экскаватор

Ответы на вопрос

Отвечает Нерсесьян Эрик.
Х - объем работы
х / 3 3/4 = х / 15/4 = 4х/15 - часовая производительность обоих экскаваторов при совместной работе
х/6 - часовая производительность одного из экскаваторов
(4х/15 - х/6) = (8х/30 - 5х/30) = 3х/30 = х/10 - часовая производительность второго экскаватора
Второй экскаватор выполнит объем земляных работ за : х / х/10 = 10 часов