Найти двузначное число равное сумме его цифр увеличенный в 6 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

Пусть цифры числа XY.
Тогда по условию:
10X+Y = 6(X+Y)
4X - 5Y = 0
4X = 5Y
Так как X и Y цифры и X>0, то
X = 5
Y = 4
Ответ: 54