X^2+81/x найти наименьшее значение функции на отрезке [4;20]


Ответы на вопрос

Отвечает Жулебина Лера.

сначала берем производную получается: 2х*х-1*(х^2+81)/х^2

сокращаем, получаем: х^2-81/х^2=(х-9)(х+9)/х^2

приравниваем нулю. критические точки: -9 - не удовлетворяет промежутку, 0 - не удовлетворяет промежутку, 9.

подставляем в исходную функцию:

у(9)=9^2+81/9=18

Ответ:18