СРОЧНО. Помогите, пожалуйста, решить задачу. Задача: Катер имеющий собственную скорость 15 км/ч,

проплыл 2 часа по течению реки. На обратный путь он затратил 3 часа. Какова скорость течения речи?

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.
2( 15 + x ) = 3( 15 - x ) 
30 + 2x = 45 - 3x 
2x + 3x = 45 - 30 
5x = 15 
x = 3 ( км/час ) скорость течения реки 
Ответ 3 км/час