Двенадцать девочек встретились в кафе.некоторые девочки ели пирожные,и оказалось,что среднее

количество съеденных ими пирожных равно 1,5.никто из девочек не съел больше двух пирожных,а две из них пили только минеральную воду.Сколько девочек съели ровно по два пирожных? А) 2 В) 5 С) 6 Д) 7 Е) 8

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.
1) В среднем все девочки съели по 1,5 кекса:
1,5*12=18 (кексов) - съели девочки.
2) Из 12 девочек 2 пили только минеральную воду:
12-2=10 (девочек) - съели 18 кексов.
3) Разделим 18 кексов между 10 девочками, при условии что каждая съела по одному или по два кекса:
18=8*2+1+1
Значит, 8 девочек съели по 2 кекса, и 2 девочки съели по 1 кексу.
Ответ:Д) 8 девочек