Первый сплав содержит 5% меди,второй 13% меди.Масса второго сплава на 8 кг больше первого.Из этих

2-х сплавов получили третий 11%.Найти массу третьего сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Кира.
У меня такая задача на егэ была
в 1 сплаве 0,05x чистого вещества,во втором 0,13(x+8),тогда 3 сплаве будет 0,11(2x+8)
Получаем 0,05x+0,13(x+8) =0,11(2x+8) умножаем на сто
5x+13(x+8)=11(2x+8)
5x+13x+104-22x-88=0
-4x=-16
x=4 кг- масса 1-го,а масса третьего 2*4+8=16 кг