СРОЧНО! Пожалуйста,помогите. 1.Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 м, а один из катетов

– 6 м. Найдите площадь треугольника. С дано и решением если не трудно. 2.Решите уравнение: x^2-7x+12=0

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметов Данияр.
Дано на рисунке Из 10 вычесть 36 получается 64 и корень из 64 равен 8
Отвечает Дербенцева Диана.
1. Дано: треугольник ABC ; AB=10 ; BC=6;
Найти: S
Решение:
По теореме Пифагора найдем второй катет
AB^2=AC^2+BC^2
AC^2=AB^2-BC^2
AC^2=100-36
AC^2=64
AC= корень из 64 =8
Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле: S=1/2*AC*BC = 1/2*8*6 =24
2. x^2-7x+12=0 - просто квадратное уравнение, находим дискриминант и корни
D=b^2-4ac -формула нахождения дискриминанта
D=49-4*1*12=49-48=1 ; 1>0 -значит 2 корня
вычисляются по формуле x=-b +-корень из D/2a
x1= 7+1/2=4
x2=7-1/2=3