Стрелок 3 раза стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,6.

Найдите вероятность того, что стрелок первые 2 раза попал в мишени, а последний раз промахнулся.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
Ре­ше­ние.

Ве­ро­ят­ность того, что стре­лок про­махнётся равна 1 − 0,8 = 0,2. Ве­ро­ят­ность того, что стре­лок пер­вые два раза попал по ми­ше­ням равна 0,82 = 0,64. От­ку­да, ве­ро­ят­ность со­бы­тия, при ко­то­ром стре­лок сна­ча­ла два раза по­па­да­ет в ми­ше­ни, а тре­тий раз про­ма­хи­ва­ет­ся равна 0,64 · 0,2 = 0,128.

 

Ответ: 0,128.

Отвечает Сикалюк Ольга.
Оскольку стрелок попадает в мишени с вероятностью p=0,6, то промахивается с вероятностью q=1-p=1-0,6=0,4.
События A- "попадание" и Б- "промах" при каждом выстреле независимы.
Вероятность произведения независимых событий равна произведению их вероятностей т.е.
Вероятность=А*Б*Б=0.6*0.4*0.4=0.096
Ответ: 0,096 или 9,6%