Ребят, прожалуйста, кто знает, помогите решить задачу:У нас две лошадиные фермы. В одной 90

лошадей, а во второй 75. После того как из первой конюшни продали в 3 раза больше лошадей, чем из второй, в первой конюшни осталось лошадей в 2 раза меньше, чем во второй. Сколько лошадей продали из первой конюшни.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.

В 1-ой ферме 90 лошадей

Во 2-ой - 75

Возьмём количество проданных лошадей из второй конюшни за х.

Тогда кол-во проданных лошадей из первой конюшни будет 3х, т.к. продали в 3 раза больше.

Составим уравнение:

(90-3x)*2=75-x (т.к. по условию в 1-ой конюшне осталось в 2 раза меньше лошадей, чем во 2-ой, умножаем левую часть на 2, чтобы можно было уравнять).

180-6х-75+х=0

-5х=-105

5х=105

х=21 (количество проданных лошадей из 2-ой конюшни)

3х=3*21=63 (количество проданных лошадей из 1-ой конюшни)

 

Ответ: Из первой конюшни продали 63 лошади

Отвечает Рустамханов Артур.

Пусть из второй продали х лошадей, то из первой - (3х) и после этого в первой осталось в 2 раза меньше, чем во второй, имеем уравнение

2(90-3х)=75-х

180-6х=75-х

105=5х

х=21

Из второй продали 21 лошадь, то из первой - 21*3=63 лошади

Ответ: 63 лошади