Найдите а)НОД (630;252) б)НОК (630;252)


Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.
НОД(630,252)=2*2*3*3=36

630|2        252|2
315|5        126|2
 63|3           63|3
 21|3           21|3
   7|7            7|7
   1|              1|


(7 не делится на другие числа такие как 2,3,4...поэтому 7 это простое число)                    


НОК(630,252)=2*2*3*3*7=252

630|2        252|2
315|5        126|2
 63|3           63|3
 21|3           21|3
   7|7            7|7
   1|              1|

Вроде так должно быть.

Отвечает Мукомел София.

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

630 = 2 · 3 · 3 · 5 · 7

252 = 2 · 2 · 3 · 3 · 7

Общие множители чисел: 2; 3; 3; 7

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (630; 252) = 2 · 3 · 3 · 7 = 126

630 = 2 · 3 · 3 · 5 · 7

252 = 2 · 2 · 3 · 3 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (630; 252) = 2 · 3 · 3 · 5 · 7 · 2 = 1260