Решите задачу. Коля и Мишка варили кашу. Этой кашей они заполнили 2 кастрюли одинакового объёма и 6

банок такого же объёма. сколько литров каши сварили мальчики, если в банки они разлили на 12 литров каши больше, чем в кастрюли?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

Решение:

6х-2х=12 
4х=12 
12 : 4 = х 
3=х 
6х + 2х=24
Ответ:х=24 :) 

Отвечает Хайрединова Мавика.

1.Пусть в кастрюле было х литров каши, тогда в двух кастрюлях было 2*х литров каши, а в шести банках(такого же объема, как и кастрюля) было 6*х литров каши.

В банках было больше, чем в кастрюлях на 6*х- 2*х литров каши, что по условию задачи равно 12 литрам.

Составляем уравнение:

6*х-2*х=12

4*х=12

х=12:4

х=3 (литра в кастрюле)

2. Сколько каши всего сварили мальчики?

6*3+2*3=24 (л)

Ответ:всего мальчики сварили 24 литра каши.