Пожалуйста помогите У Айдан карандашей в 3 раза меньше ,чем ручек. Сколько карандашей у Айдан ,если

общее количество карандашей и ручек было 32?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольцов Вадим.
Ручки - x (возьмём за x, можно так же использовать другие буквы)
Карандаши - x : 3 (шт.) ("шт." это значит количество, т. е. штук)
Всего ручек и карандашей - 32 (шт.)

1) x + x:3 = 32
2x : 3 = 32
2x = 32 * 3
2x = 96
x = 96 : 2
x = 48 (ручки)

2) 48 : 3 = 16 (карандаши)
Ответ: 16 карандашей было у Айдана.
Отвечает Чернова Александра.
Если ручка будет 3х, карандаш будет х, тогда 
3х+х=32
4х=32
х=8 карандаш
3х=3*8=24 ручек