Предприниматель Василий решил подсчитать все затраты на бизнес. 20% всех затрат занимают затраты на

транспортировку. Из них 25% состовляют транспортные налоги. С 1 мая транспортные налоги будут увеличены. На сколько процентов увеличились транспортные налоги, если после 1 мая по подсчетам Василия общие затраты увеличились на 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.
Пусть х - общие затраты, тогда
х*0,2 = 0,2х - затраты на транспортировку
0,2х * 0,25 = 0,05х - затраты на транспортный налог
0,2х *0,05 = 0,01 х - на столько выросли общие затраты
0,01х:0,05х * 100% = 20% - на столько вырос транспортный налог
Отвечает Дунец Лиза.
20%=1/5
25%=1/4
1/5*1/4=0,05 или 5% всех затрат составляли транспортные налоги до повышения
5%/5%=1 или на 100% увеличатся налоги с мая