Как найти дробь большую 1/5 но меньшую 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Акбарова Аделина.
Найти дробь x  1/5 < x < 1/4
надо привести к общему знаменателю и попробовать найти дроби между ними
НОК( 4 5)=20
1/5 = 4/20
1/4 = 5/20 видим что между ними пока нельзя вставить дробь
пусть знаменатель равен 40
1/5 = 8/40
1/4 = 10/40
видим что между ними можно вставить 9/40
1/5=8/40 < 9/40 < 1/4=10/40
-----------------------------------------
возьмем знаменатель 400 то и дробей будет больше
1/5 = 80/400
1/4=100/400
lдроби 81/400, 82/400 до 99/400 все попадают в нужный нам промежуток