Продавец и его проктикант вместе за смену продали 130 цветов. сколько цветов продал каждый из них,

если часть цветов которую реализовал продавец, уменьшенная в 3 раза, была равна цветам. которые продал проктикант, увеличенным в 4 раза. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бордухай Слава.
Обозначим продавцов, как С(тарый) и М(олодой).
1)  1/3*С =4*М 
2)  С+М = 130
Умножили 1) на 3 и получили
3)  С= 12*М.
Подставили в 2) 
13*М = 130  и
М = 10 - ОТВЕТ
С= 130- М = 120 - ОТВЕТ