А^2-9 в^2+18 вс-9 с^2 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.

а^2-9 в^2+18 вс-9 с^2

а^2+(-9 в^2+18 вс-9 с^2)

У слагаемых, заключённых в скобки, вынесем за скобки (-9)

а^2-9(в^2-2вс+с^2)

То,что в скобках, раскладываем по формуле х^2+2ху+у^2=(х+у)^2 :

а^2-9 [(в-с)^2]

Известно, что 9=3^2, значит:

а^2-9 [(в-с)^2] = а^2-[(3*(в-с)]^2

Разность квадратов раскладываем по формуле х^2 - у^2=(х-у)(х+у) :

[а-3*(в-с)]*[а+3*(в-с)]

Больше не раскладывается