Осьовий переріз конуса прямокутний трикутник з гіпотенузою 12 см. Знайти об'єм конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
Объем конуса по формуле
V = 1/3*π*R²*Н
По теореме Пифагора
R² + H² = 12² = 144
V = 1/3*π*(144 - H²)*H
Значение одного из катетов - высота  Н -  не дано.