Река Иртыш на 598 км длиннее реки Оби. Найдите длину каждой из этих рек, если их общая длина равна

7898 км. Помогите пожалуйста решить задачу а то чет как т не получается.

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина Аня.
1) Пусть х км - длина Оби, тогда (х+598) км - длина Иртыша. Если известно, что их общая длина 7898 км, то составим и решим уравнение:
х+х+598=7898
2х+598=7898
2х=7898-598
2х=7300
х=3650 (км) - длина Оби
2) 3650+598=4248 (км) - длина Иртыша
Ответ: 3650 км, 4248 км