Помогите не могу решить! Из двух пунктов,расстояние между которыми 7км 500м,одновременно в одном

направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус.Определите скорость автобуса,если он догнал пешехода через 15 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Мария.

не понятно условие, но можно предположить, что если пункты, находятся друг от друга на указанном расстоянии, а автобус и пешеход выдвинулись в одном направлении, то автобус проехал и расстояние между пунктами, и то расстояние, которое прошел пешеход, прежде чем догнал его, тогда

за 15 минут пешеход прошел 1,5 км.

значит автобус за это время проехал 9 км.

следовательно, скорость автобуса 36 км./час


Отвечает Sabitova Aruzhan.
1) 7500 м: 15 = 500 м - V сближения в минуту
2) 6000 м: 15 = 400 м - V пешехода в минуту
3)500 м + 400 м = 900 м - V автобуса в минуту
Ответ: V автобуса - 900 ммин
15 мин=0,25ч6*0,25=1,5км - прошел пешеход за 15 минут
7,5+1,5=9 км - нужно проехать автобусу чтобы догнать пешехода
9:0,25=36км/ч - скорость автобуса
1 ч=60 мин ⇒ 15 мин= ч 
1) 6·0,25=1,5 (км) - путь который прошёл пешеход за 15 минут.
2) 7,5+1,5=9 (км) - расстояние, которое нужно проехать автобусу, чтобы догнать пешехода.3) 9:0,25=36 (км/ч) - скорость автобуса. 
Ответ: 36 км/ч скорость автобуса.